Информация об уровнях, формах, сроках обучения, о языке на котором осуществляется обучение

Образовательная деятельность в ГКОУ РО Орловской школе-интернате осуществляется в объеме начального общего и основного общего образования за счет средств областного бюджета в соответствии со следующими уровнями общего образования:

2 уровень – начальное общее образование 1доп. – 4 класс (нормативный срок освоения 5 лет);

3 уровень – основное общее образование 5 – 9 класс (нормативный срок освоения 5 лет).

Формы обучения (освоения обучающимися, воспитанниками образовательных программ): очная, очно-заочная, обучение на дому.

Образование (обучение) осуществляется на русском языке.

Информация о реализуемых образовательных программах, в том числе о реализуемых адаптированных образовательных программах, с указанием учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, предусмотренных соответствующей образовательной программой, а также об использовании при реализации указанных образовательных программ электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

Государственное казенное общеобразовательное учреждение Ростовской области «Орловская специальная школа – интернат» в своей уставной деятельности реализует адаптированные основные общеобразовательные программы образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).

Реализация адаптированных основных общеобразовательных программ обеспечивает: формирование академической грамотности, жизненных компетенций и системы социальных отношений, а также его интеграцию в социальное окружение; формирование основ нравственного развития обучающихся, приобщение их к общекультурным, национальным и этнокультурным ценностям; формирование здорового образа жизни, элементарных правил поведения.

Внеурочная деятельность формируется из часов, необходимых для обеспечения индивидуальных потребностей обучающихся и предусматривает не менее 5 часов на реализацию обязательных занятий коррекционной направленности (занятия со специалистами психолого-педагогического сопровождения: логопед, психолог).   Реализация образовательной программы для детей с умственной отсталостью по всем учебным предметам (содержание обучения) имеет практическую и коррекционную направленность и обеспечивает необходимый уровень знаний, умений и навыков для успешной социально-бытовой адаптации.

В образовательном процессе используются учебники и методические комплекты, входящие в федеральный перечень учебников, рекомендованных к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях.

Перечень образовательных программ, реализуемых в ГКОУ РО Орловской школе – интернате

Направ-ленность   обр. программы

Вид деятель-ности (осн., доп.)

Учебные предметы

АООП вариант 1

1доп-4

русский язык, чтение, речевая практика, математика, мир природы и человека, музыка, рисование, ручной труд, физическая культура

АООП вариант 2

1доп-4

Речь и альтернативная коммуникация, математические представления, окружающий природный мир, человек, домоводство, окружающий социальный мир, музыка и движение, изобразительное искусство, предметные действия, адаптивная физическая культура

АООП вариант 8.3.

1доп-4 класс

Русский язык, чтение, речевая практика, математика, мир природы и человека, музыка, рисование, физическая культура, ручной труд

АООП вариант 8.4.

1доп-4 класс

Речь и альтернативная коммуникация,

математические представления, окружающий природный мир, человек, домоводство, окружающий социальный мир, музыка и движение, изобразительная деятельность, адаптивная физкультура, профильный труд

Образо-вательная программа

5-9 класс

Чтение и развитие речи, письмо  и  развитие речи, математика, ОБЖ, природоведение, биология, ИЗО,

география, история Отечества, обществоведение, музыка, ПТО,

физкультура, трудовое обучение,

развитие речи, СБО

АООП вариант 2

5-9 класс

очная

Трудовая практика в количестве  20 дней проводится для обучающихся 9 классов, на базе школьных мастерских во внеурочное время.

Обновлено 31.03.2021 13:20