Методические материалы

В документах данного подраздела размещены и доступны для скачивания Методические рекомендации по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки для использования в ходе декларационной кампании, подготовленные Минтрудом России в рамках оказания методической помощи в реализации требований федеральных законов, нормативных правовых актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации о противодействии коррупции, а также иные справочные материалы.

Дополнительно рекомендуем ознакомиться с методическими материалами в сфере противодействия коррупции, размещенными на официальном портале Правительства Ростовской области

Региональные документы: информационные письма

Инструктивно-методическое письмо по коррупции руководителям государственных учреждений, подведомственных минобразованию Ростовской области

Антикоррупционное просвещение граждан

Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ "О противодействии коррупции" относит принятие мер, направленных на формирование в обществе негативного отношения к коррупционному поведению, к основным направлениям деятельности государственных органов по повышению эффективности противодействия коррупции.

Борьба с коррупцией заключается не только в применении правовых мер, направленных на преследование за совершение коррупционных правонарушений, но и в превентивной работе по повышению уровня правосознания граждан. популяризацию антикоррупционных стандартов поведения, образования и воспитания, на формирование антикоррупционного поведения гражданина.

Одной из основных задач действующего Национального плана противодействия коррупции на 2018-2020 года, утверждённого Указом Президента Российской Федерации от 29.06.2019 № 378, является повышение эффективности просветительских, образовательных и иных мероприятий, направленных на формирование антикоррупционного поведения служащих, популяризацию в обществе антикоррупционных стандартов и развитие общественного правосознания.

МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ:

Что такое коррупция

Наказание за взятку или подкуп

Конфликт интересов на государственной гражданской службе

История коррупции в России

Могут ли государственные гражданские служащие получать подарки?

Должен ли государственный гражданский служащий уведомлять об обращениях в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений?

О получении подарка государственными гражданскими служащими в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями

Ограничения, налагаемые на гражданина, замещавшего должность государственной гражданской службы, при заключении им трудового или гражданско-правового договора

«Коррупция деморализует общество,

разлагает власть и государственный аппарат»