Информация о дате создания образовательной организации, о полном и сокращенном наименовании

Полное наименование: государственное казенное общеобразовательное учреждение Ростовской области «Орловская специальная школа-интернат»

В соответствии с п. 1 Устава государственного казенного общеобразовательного учреждения Ростовской области "Орловская специальная школа-интернат"

Сокращенное наименование: ГКОУ РО Орловская школа-интернат.

Адрес сайта: orl-internat.ru

Контактная информация:

почтовый адрес: Российская Федерация,347510, Ростовская область, Орловский район, п.Орловский, пер.Октябрьский 119

телефон/факс: 8(86375) 32-9-23;

директор: Краснощекова Алевтина Григорьевна.

О наименовании представительств и филиалов образовательной организации: В соответствии с Уставом образовательная организация представительств и филиалов (в том числе, находящихся за пределами Российской Федерации), не имеет

Дата создания: 06.12.1993 года

На основании Постановления Главы Орловского района Ростовской области № 923 от 06.12.1993 г. была основана Орловская вспомогательная школа - интернат. Приняла первых учеников в ноябре 1995 года. С 1 января 2003 года школа - интернат передана в государственную собственность Ростовской области.

Приказ об открытии школы-интерната

В 2011 году переименована в государственное казенное образовательное учреждение Ростовской области специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальную (коррекционную) общеобразовательную школу-интернат VIII вида п. Орловского.

В 2015 году переименована в государственное казенное общеобразовательное учреждение Ростовской области "Орловская специальная школа-интернат" (приказ МО и ПО Ростовской области от 06.11.2015№780)

Устав ГКОУ РО Орловской школы-интерната

Учредителем и собственником имущества учреждения является Ростовская область. Функции и полномочия учредителя учреждения осуществляет в рамках своей компетенции, установленной нормативно-правовыми актами Ростовской области, министерство общего и профессионального образования Ростовской области. Учреждение находится в ведении министерства общего и профессионального образования Ростовской области.

Учреждение является юридическим лицом. Учреждение является некоммерческой организацией. Организационно-правовая форма учреждения – учреждение. Учреждение является государственным учреждением казенного типа. Учреждение не имеет извлечения прибыли в качестве основной цели своей деятельности. Учреждение является образовательным учреждением общеобразовательного типа. Учреждение филиалов, представительств не имеет.

Предметом деятельности и целями создания учреждения являются:

• реализация адаптированных основных общеобразовательных программ начального общего, основного общего образования для лиц с ограниченными возможностями здоровья (с умственной отсталостью, с РАС);

• реализация дополнительных общеразвивающих программ;

• обеспечение интеллектуального, личностного и физического развития обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (с умственной отсталостью, с РАС);

• воспитание гражданственности, патриотизма, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;

• приобщение обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (с умственной отсталостью, с РАС) к общечеловеческим ценностям;

• содержание воспитанников с ограниченными возможностями здоровья (с умственной отсталостью, с РАС) в учреждении, осуществление присмотра и ухода за учащимися с ограниченными возможностями здоровья (с умственной отсталостью, с РАС);

Исчерпывающий перечень основных видов деятельности учреждения:

• содержание воспитанников в учреждении;

• осуществление присмотра и ухода за учащимися;

• оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья.

Финансовое обеспечение деятельности учреждения осуществляется за счет средств областного бюджета Ростовской области на основании бюджетной сметы в соответствии с законодательством Российской Федерации и Ростовской области.

Школа-интернат обеспечивает обучающимся условия для обучения, воспитания, социальной адаптации и интеграции в общество. Эти сложные задачи решаются на основе правильной организации всего школьного режима и индивидуальной коррекционной работы с обучающимися, направленной на коррекцию психофизических недостатков.

Государственное казенное общеобразовательное учреждение Ростовской области «Орловская специальная школа - интернат» - участник мероприятия федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», направленного на поддержку образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в 2022 году.

ГКОУ РО Орловская школа-интернат платных образовательных услуг не оказывает.